Bolsas y Mercados Españoles
Enpresen
bilatzailea
Eguneroko Agenda 30/11/2020 Asteroko Agenda
Gertaera/Adierazlea Herrialdea Denboraldia Aurrekoa Aurreikusia Unekoa
IPC armonizado provisional EspañaNoviembre-0,9% -0,8% -0,9%
IPC provisional EspañaNoviembre-0,8% -0,8%
Barómetro Económico Kof SuizaNoviembre106,3 (r) 101,0 103,5
Balanza cuenta corriente EspañaSeptiembre1.350M 300M
IPC armonizado provisional ItaliaNoviembre-0,6% -0,5% 0,3%
IPC armonizado provisional AlemaniaNoviembre-0,5% -0,5% 0,7%
PMI Chicago EEUUNoviembre61,1 59,0 58,2
Ventas pendientes de viviendas EEUUOctubre-2,0% 1,0% -1,1%
Producción Industrial JapónOctubre-10,6% -3,9%
Ventas al por menor JapónOctubre-8,7% 6,4% 6,4%
PMI Servicios ChinaNoviembre56,2 56,4
PMI Manufacturero ChinaNoviembre51,4 51,5 52,1
Ventas al por menor SuizaOctubre0,4% (r) 3,1%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
BILBO


IBEX 35® Etengabeko m.
IzenaAzkena% Dif.
ACCIONA106,70002,50
ACERINOX8,6360-2,64
ACS26,4900-1,23
AENA136,6000-5,01
ALMIRALL10,8400-1,28
AMADEUS57,4600-4,77
ARCELORMIT.15,40600,56
B.SANTANDER2,4175-1,93
BA.SABADELL0,3255-6,36
BANKIA1,4410-3,87
BANKINTER4,1490-0,60
BBVA3,9300-0,71
CAIXABANK2,1470-2,54
CELLNEX52,88002,80
CIE AUTOMOT.20,5600-2,84
ENAGAS20,4200-1,73
ENDESA23,9700-1,32
FERROVIAL23,3200-1,23
GRIFOLS CL.A23,7500-2,78
IAG1,7300-4,02
IBERDROLA11,4450-0,22
INDITEX27,8500-1,52
INDRA A6,7000-2,19
INM.COLONIAL8,0000-1,42
MAPFRE1,60701,77
MELIA HOTELS5,4000-1,64
MERLIN7,7050-2,90
NATURGY19,3350-2,89
PHARMA MAR96,70000,78
R.E.C.17,13500,03
REPSOL8,0580-5,04
SIEMENS GAME29,93003,71
SOLARIA19,64003,53
TELEFONICA3,6570-2,11
VISCOFAN59,50000,00
30/11/2020 prezioak
AKTIBO
GEHIAGO
GEHIEN
IGO
GEHIEN
JAITSI
Izena Efektiboa *
IBERDROLA292.548,09
REPSOL274.529,65
BANKINTER246.831,13
B.SANTANDER238.338,65
BBVA202.756,94
* miles de euros
30/11/2020 prezioak

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2020