Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 18/09/2020 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
IPC subyacente JapónAgosto0,0% -0,4% -0,4%
IPC final JapónAgosto0,3% 0,2%
Precios industriales AlemaniaAgosto-1,7% -1,4% -1,2%
Ventas al por menor Reino UnidoAgosto1,4% 3,0% 2,8%
Pedidos de fábrica ItaliaJulio-11,6% -7,2%
Balanza cuenta corriente UEMJulio20.690M 16.590M
Balanza cuenta corriente EEUUSegundo Trimestre-104.200M -157.900M
Confianza de Michigan provisional EEUUSeptiembre74,1 75,0
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
BILBAO


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA98,8000-3,14
ACERINOX7,0620-0,25
ACS20,4700-3,26
AENA118,0000-4,07
ALMIRALL9,8900-0,25
AMADEUS51,48000,55
ARCELORMIT.11,65001,48
B.SANTANDER1,6884-4,18
BA.SABADELL0,3305-8,19
BANKIA1,3795-4,23
BANKINTER4,2760-3,26
BBVA2,3280-3,72
CAIXABANK2,0250-1,94
CELLNEX52,7000-0,72
CIE AUTOMOT.14,7400-2,77
ENAGAS19,9350-2,14
ENCE2,62500,08
ENDESA23,0500-1,12
FERROVIAL22,4100-1,19
GRIFOLS CL.A24,0800-0,08
IAG1,2600-10,73
IBERDROLA10,4900-0,47
INDITEX24,8600-2,36
INDRA A6,6800-0,45
INM.COLONIAL7,1900-1,98
MAPFRE1,4470-3,79
MELIA HOTELS3,1940-5,05
MERLIN6,9750-1,69
NATURGY17,2350-2,74
R.E.C.16,0950-0,65
REPSOL6,3800-2,18
SIEMENS GAME22,5800-0,09
TELEFONICA3,1630-2,26
VISCOFAN56,8500-1,47
Precios a 18/09/2020 16:16
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
IBERDROLA196.918,79
B.SANTANDER190.864,09
TELEFONICA166.844,43
BBVA123.081,46
INDITEX115.641,21
* miles de euros
Precios a 18/09/2020 16:16

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2020