Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 29/05/2020 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Tasa de desempleo JapónAbril2,5% 2,7% 2,6%
Producción Industrial JapónAbril-6,8% -15,3%
Ventas al por menor JapónAbril-4,7% (r) -11,5% -13,7%
Confianza del consumidor provisional JapónMayo21,6 24,0
Balanza cuenta corriente EspañaMarzo1.330M -1.050M
IPC provisional UEMMayo0,3% 0,1%
IPC subyacente UEMMayo1,1% 1,1%
Ventas al por menor AlemaniaAbril-1,2% (r) -14,3% -6,5%
PIB final FranciaPrimer Trimestre-5,4%
IPC armonizado provisional FranciaMayo0,4% 0,3% 0,2%
Precios industriales FranciaAbril-2,7% -4,7%
PIB final ItaliaPrimer Trimestre-4,8% -4,8%
IPC armonizado provisional ItaliaMayo0,1% -0,2%
PMI Chicago EEUUMayo35,4 40,0
Gastos personales EEUUAbril-7,3%
Confianza de Michigan final EEUUMayo73,7 74,0
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
BILBAO


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA90,55001,34
ACERINOX7,41802,46
ACS24,34002,05
AENA134,80002,59
AMADEUS49,15002,18
ARCELORMIT.9,26102,66
B.SANTANDER2,10751,69
BA.SABADELL0,29392,55
BANKIA0,86082,18
BANKINTER3,92200,74
BBVA2,90201,43
CAIXABANK1,76701,49
CELLNEX50,4000-0,40
CIE AUTOMOT.17,14004,38
ENAGAS21,11000,91
ENCE2,7980-0,50
ENDESA21,74000,18
FERROVIAL25,07001,17
GRIFOLS CL.A28,5600-0,45
IAG2,80202,94
IBERDROLA9,74600,47
INDITEX25,53001,43
INDRA A7,30002,53
INM.COLONIAL8,48001,07
MAPFRE1,67403,02
MASMOVIL23,18000,00
MEDIASET3,32002,72
MELIA HOTELS4,91801,91
MERLIN7,94501,60
NATURGY16,71501,18
R.E.C.16,08500,47
REPSOL8,90003,30
SIEMENS GAME15,24000,40
TELEFONICA4,40400,09
VISCOFAN58,40000,17
Precios a 02/06/2020 9:40
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
B.SANTANDER17.356,91
MASMOVIL13.034,84
REPSOL12.745,35
IAG12.251,08
IBERDROLA9.568,32
* miles de euros
Precios a 02/06/2020 9:40

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2020