Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 20/05/2022 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Confianza del consumidor provisional Reino UnidoMayo-38 -40
IPC subyacente JapónAbril0,8% 2,1%
Precios industriales AlemaniaAbril30,9% 31,5% 33,5%
Ventas al por menor Reino UnidoAbril1,3% (r) -7,2% -4,9%
Producción Industrial SuizaPrimer Trimestre7,3% (r) 7,9%
Confianza del consumidor provisional UEMMayo-22,0 -21,5 -21,1
Vencimiento de futuros y opciones EspañaMayo
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
BILBAO


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA183,10000,83
ACERINOX10,6500-0,70
ACS25,43001,07
AENA135,80001,46
ALMIRALL10,58001,73
AMADEUS59,10000,96
ARCELORMIT.27,40001,03
B.SANTANDER2,74400,13
BA.SABADELL0,7314-0,57
BANKINTER5,5640-0,68
BBVA4,7475-0,40
CAIXABANK3,1200-0,16
CELLNEX40,42002,20
CIE AUTOMOT.21,30000,95
ENAGAS21,47000,28
ENDESA20,67000,05
FERROVIAL23,31000,56
FLUIDRA22,78001,24
GRIFOLS CL.A19,8800-0,15
IAG1,47902,21
IBERDROLA11,10003,11
INDITEX20,42000,54
INDRA A9,61501,10
INM.COLONIAL7,68000,92
MAPFRE1,7730-0,11
MELIA HOTELS6,96500,94
MERLIN10,34000,98
NATURGY27,68000,58
PHARMA MAR70,10001,18
R.E.C.19,52500,08
REPSOL14,4100-0,21
ROVI59,90004,08
SIEMENS GAME16,74501,12
SOLARIA21,8600-3,70
TELEFONICA4,69201,10
Precios a cierre de 20/05/2022
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
IBERDROLA241.268,15
BBVA119.088,61
B.SANTANDER110.999,29
REPSOL92.102,10
INDITEX74.407,17
* miles de euros
Precios a cierre de 20/05/2022

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2022