Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 16/06/2021 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Balanza comercial JapónMayo253.100M (r) -91.200M
IPC final Reino UnidoMayo1,5% 1,8%
Producción Industrial ChinaMayo9,8% 9,0%
Ventas al por menor ChinaMayo17,7% 13,6%
Costes laborales UEMPrimer Trimestre3,0%
IPC final Reino UnidoMayo1,5% 1,8%
Precios industriales Reino UnidoMayo3,9% 4,5%
FED tipos de interés EEUUJunio0% - 0,25% 0% - 0,25%
Permisos de construcción viviendas EEUUMayo1.733.000 1.740.000
Precios importación EEUUMayo10,6%
Construcciones iniciadas EEUUMayo1.569.000 1.630.000
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
BILBAO


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA136,00000,22
ACERINOX11,3500-2,74
ACS25,5400-0,12
AENA142,3500-0,52
ALMIRALL14,7500-0,81
AMADEUS64,5000-1,53
ARCELORMIT.25,7300-4,47
B.SANTANDER3,4260-0,33
BA.SABADELL0,6372-0,50
BANKINTER4,4350-1,66
BBVA5,37000,51
CAIXABANK2,7760-1,00
CELLNEX51,9200-0,54
CIE AUTOMOT.26,00000,23
ENAGAS20,01001,32
ENDESA22,45000,72
FERROVIAL25,37000,12
FLUIDRA33,8500-0,88
GRIFOLS CL.A23,3900-0,64
IAG2,2730-0,18
IBERDROLA10,82500,05
INDITEX31,0800-2,23
INDRA A7,81000,06
INM.COLONIAL9,3750-1,37
MAPFRE1,87100,86
MELIA HOTELS6,9260-1,79
MERLIN9,4260-1,53
NATURGY21,93000,32
PHARMA MAR78,14000,83
R.E.C.17,25000,94
REPSOL11,47200,00
SIEMENS GAME26,09000,62
SOLARIA15,8250-0,44
TELEFONICA4,0860-0,63
VISCOFAN57,5500-0,26
Precios a cierre de 15/06/2021
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
ACS197.201,71
B.SANTANDER158.172,66
BBVA122.743,07
INDITEX97.238,21
REPSOL91.930,86
* miles de euros
Precios a cierre de 15/06/2021

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2021