Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 28/01/2021 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Women Economic Forum España
Confianza del consumidor final ItaliaEnero102,4 100,5
Sentimiento económico UEMEnero90,4 89,5
Confianza del consumidor final UEMEnero-15,5 -15,5
Permisos de construcción viviendas EEUUDiciembre1.709.000
IPC armonizado provisional AlemaniaEnero-0,7% 0,5%
PIB provisional EEUUCuarto Trimestre33,4% 4,0%
Peticiones semanales de desempleo EEUUEnero900.000 875.000
Ventas viviendas nuevas EEUUDiciembre841.000 865.000
Ventas al por menor JapónDiciembre0,6% -0,4% -0,3%
Balanza comercial SuizaDiciembre4.476M (r) 2.881M
Tasa de desempleo EspañaCuarto Trimestre16,36% 16,60% 16,13%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
BILBAO


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA126,40002,76
ACERINOX9,35802,77
ACS26,29003,22
AENA131,40003,55
ALMIRALL11,4300-1,38
AMADEUS54,60001,94
ARCELORMIT.18,33204,36
B.SANTANDER2,48752,26
BA.SABADELL0,37463,54
BANKIA1,38004,39
BANKINTER4,76403,70
BBVA3,94402,84
CAIXABANK2,02303,88
CELLNEX48,1300-0,66
CIE AUTOMOT.21,50002,38
ENAGAS18,6400-2,41
ENDESA21,81001,39
FERROVIAL20,80003,33
GRIFOLS CL.A24,7900-1,94
IAG1,65605,18
IBERDROLA11,45500,84
INDITEX25,12000,52
INDRA A7,25000,76
INM.COLONIAL8,10500,06
MAPFRE1,56601,03
MELIA HOTELS5,50500,09
MERLIN7,95000,38
NATURGY21,9000-2,01
PHARMA MAR104,0000-3,35
R.E.C.16,1050-0,53
REPSOL8,3760-1,71
SIEMENS GAME33,64000,72
SOLARIA21,58003,85
TELEFONICA3,6160-2,51
VISCOFAN58,8000-0,25
Precios a 28/01/2021 17:09
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
IBERDROLA87.642,59
B.SANTANDER86.430,25
FERROVIAL78.771,08
BBVA65.044,70
SOLARIA56.253,83
* miles de euros
Precios a 28/01/2021 17:09

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2021