Bolsas y Mercados Españoles
Enpresen
bilatzailea
Eguneroko Agenda 14/12/2018 Asteroko Agenda
Gertaera/Adierazlea Herrialdea Denboraldia Aurrekoa Aurreikusia Unekoa
Naturhouse paga dividendo
Producción Industrial JapónOctubre4,2% 4,2%
Utilización de la capacidad instalada JapónOctubre-1,5% 4,0%
PMI Manufacturero JapónDiciembre52,2 52,4
IPC final EspañaNoviembre1,7% 1,7% 1,7%
IPC armonizado final EspañaNoviembre1,7% 1,7% 1,7%
Subasta letras 3 meses EspañaNoviembre
Subasta letras 9 meses EspañaNoviembre
IPC subyacente EspañaNoviembre1,0% 0,9%
PMI Manufacturero UEMDiciembre51,8 51,8 51,4
PMI Servicios UEMDiciembre53,4 53,4 51,4
Costes laborales UEMTercer Trimestre2,3% (r) 2,5%
PMI Manufacturero AlemaniaDiciembre51,8 51,7 51,5
PMI Servicios AlemaniaDiciembre53,3 53,5 52,5
PMI Manufacturero FranciaDiciembre50,8 50,7 49,7
PMI Servicios FranciaDiciembre55,1 54,8 49,6
IPC armonizado final ItaliaNoviembre1,7% 1,7% 1,6%
Ventas al por menor EEUUNoviembre1,1% (r) 0,1% 0,2%
Utilización de la capacidad instalada EEUUNoviembre78,1% 78,6% 78,5%
Inventarios de negocios EEUUOctubre0,5% (r) 0,6% 0,6%
Producción Industrial EEUUOctubre-0,2% (r) 0,3% 0,6%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
BILBO


IBEX 35® Etengabeko m.
IzenaAzkena% Dif.
ACCIONA79,0000-2,49
ACERINOX8,61600,37
ACS33,55000,36
AENA140,5500-0,57
AMADEUS62,3000-1,92
ARCELORMIT.19,3940-0,70
BA.SABADELL1,08350,46
BA.SANTANDER4,0595-0,28
BANKIA2,7650-0,75
BANKINTER7,32600,03
BBVA4,7130-0,51
CAIXABANK3,3900-0,44
CELLNEX24,0000-1,60
CIE AUTOMOT.20,9400-2,51
DIA0,5002-1,88
ENAGAS25,71000,74
ENDESA21,0700-0,24
FERROVIAL18,04000,92
GRIFOLS CL.A23,8800-0,42
IAG6,91201,50
IBERDROLA7,03000,31
INDITEX24,5500-1,76
INDRA A8,76501,74
INM.COLONIAL8,7700-0,74
MAPFRE2,3810-0,46
MEDIASET5,5640-0,68
MELIA HOTELS8,2200-0,30
MERLIN11,10000,41
NATURGY23,2400-0,04
R.E.C.20,30000,50
REPSOL14,7900-0,94
SIEMENS GAME12,64500,08
TEC.REUNIDAS23,3800-0,47
TELEFONICA7,7910-0,50
VISCOFAN48,3200-2,15
14/12/2018 prezioak
AKTIBO
GEHIAGO
GEHIEN
IGO
GEHIEN
JAITSI
Izena Efektiboa *
BA.SANTANDER265.187,12
TELEFONICA138.057,17
AENA124.135,68
INDITEX119.532,48
BBVA116.913,04
* miles de euros
14/12/2018 prezioak

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2018