Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 22/03/2019 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
PMI Manufacturero UEMMarzo49,3 49,5 47,6
PMI Servicios UEMMarzo52,8 52,7 52,7
IPC final JapónFebrero0,2% 0,3% 0,2%
PMI Manufacturero JapónMarzo48,9 48,9
Balanza cuenta corriente UEMEnero16.200M 36.800M
PMI Manufacturero AlemaniaMarzo47,6 48,0 44,7
PMI Servicios AlemaniaMarzo55,3 54,8 54,9
PMI Manufacturero FranciaMarzo51,5 51,4 49,8
PMI Servicios FranciaMarzo50,2 50,6 48,7
Balanza cuenta corriente ItaliaEnero4.447M 3M
Ventas de viviendas 2da mano EEUUFebrero4,93M(r) 5,10M 5,51M
PMI Manufacturero EEUUMarzo53,0 53,5 52,5
PMI Servicios EEUUMarzo56,0 55,5 54,8
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
BILBAO


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA98,06000,10
ACERINOX8,8400-3,49
ACS38,6300-1,80
AENA159,4500-1,51
AMADEUS67,2800-1,06
ARCELORMIT.18,3700-5,31
BA.SABADELL0,9100-2,19
BA.SANTANDER4,1460-3,84
BANKIA2,3500-2,89
BANKINTER6,9380-0,37
BBVA5,1880-3,43
CAIXABANK2,8010-2,54
CELLNEX24,2400-1,02
CIE AUTOMOT.22,7000-3,98
ENAGAS26,9000-0,66
ENCE4,9320-0,68
ENDESA23,14000,92
FERROVIAL20,5600-0,24
GRIFOLS CL.A23,4800-0,72
IAG6,1000-0,59
IBERDROLA7,7280-0,67
INDITEX26,2700-0,08
INDRA A9,5800-2,84
INM.COLONIAL9,0400-1,74
MAPFRE2,4920-1,46
MEDIASET6,6220-1,37
MELIA HOTELS8,0200-3,84
MERLIN11,4700-1,25
NATURGY24,6700-0,48
R.E.C.19,4100-0,67
REPSOL15,2100-1,65
SIEMENS GAME13,7200-3,38
TEC.REUNIDAS23,8800-2,13
TELEFONICA7,6000-1,77
VISCOFAN55,1000-0,45
Precios a cierre de 22/03/2019
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER404.795,59
INDITEX385.206,11
BBVA184.493,27
IBERDROLA154.244,50
REPSOL128.963,71
* miles de euros
Precios a cierre de 22/03/2019

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2019