Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Última Nota de Prensa
Agenda Diaria 18/01/2019 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Tubacex paga dividendo
Producción Industrial EEUUDiciembre0,4%(r) 0,2% 0,3%
Utilización de la capacidad instalada EEUUDiciembre78,6%(r) 78,5% 78,7%
Confianza de Michigan provisional EEUUEnero98,3 96,8 90,7
IPC final JapónDiciembre0,8% 0,3% 0,3%
Utilización de la capacidad instalada JapónNoviembre4% 1%
Producción Industrial JapónNoviembre1,4% 1,5%
Subasta letras 6 meses España
Subasta letras 12 meses España
Vencimiento de futuros y opciones España
Balanza cuenta corriente UEMNoviembre26.800M(r) 20.300M
Balanza cuenta corriente ItaliaNoviembre6.043M(r) 4.806M
Ventas al por menor Reino UnidoDiciembre3,4%(r) 3,6% 3,0%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
BILBAO


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA79,68001,07
ACERINOX9,49402,00
ACS35,32002,53
AENA142,90001,10
AMADEUS65,00003,54
ARCELORMIT.20,02003,44
BA.SABADELL1,06303,15
BA.SANTANDER4,35552,31
BANKIA2,59701,21
BANKINTER7,11401,74
BBVA5,20003,24
CAIXABANK3,3050-0,24
CELLNEX24,19002,37
CIE AUTOMOT.24,30002,36
ENAGAS25,02000,85
ENCE6,47502,05
ENDESA21,14001,00
FERROVIAL19,36001,44
GRIFOLS CL.A24,44000,21
IAG7,02000,26
IBERDROLA7,06401,64
INDITEX23,83002,01
INDRA A8,78002,39
INM.COLONIAL8,92000,73
MAPFRE2,46401,07
MEDIASET5,75404,96
MELIA HOTELS8,79502,75
MERLIN11,51501,19
NATURGY23,40000,60
R.E.C.19,66000,05
REPSOL15,00001,66
SIEMENS GAME11,52002,72
TEC.REUNIDAS22,2200-0,98
TELEFONICA7,68701,59
VISCOFAN47,52001,76
Precios a cierre de 18/01/2019
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
EUROPAC1.647.719,70
BA.SANTANDER732.190,98
IBERDROLA305.477,21
AMADEUS177.866,88
BBVA161.871,35
* miles de euros
Precios a cierre de 18/01/2019

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2019