Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Última Nota de Prensa
Agenda Diaria 23/09/2019 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
47º Foro Capital Pymes
Balanza comercial EspañaJulio1.533M 2.486M
PMI Servicios UEMSeptiembre53,5 53,3 52,0
PMI Manufacturero UEMSeptiembre47,0 47,3 45,6
PMI Servicios AlemaniaSeptiembre54,8 54,3 52,5
PMI Manufacturero AlemaniaSeptiembre43,5 44,0 41,4
PMI Servicios FranciaSeptiembre53,4 53,2 51,6
PMI Servicios EEUUSeptiembre50,7 51,5
PMI Manufacturero FranciaSeptiembre51,1 51,2 50,3
PMI Manufacturero EEUUSeptiembre50,3 50,4
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
BILBAO


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA95,45000,53
ACERINOX8,0000-2,20
ACS35,3300-2,13
AENA161,8500-1,28
AMADEUS65,4800-3,71
ARCELORMIT.13,0260-5,73
BA.SABADELL0,8586-2,14
BA.SANTANDER3,6565-2,75
BANKIA1,6855-2,60
BANKINTER5,6620-2,18
BBVA4,6855-4,38
CAIXABANK2,3510-2,00
CELLNEX37,16002,79
CIE AUTOMOT.22,5400-1,31
ENAGAS20,6300-0,86
ENCE3,3420-2,85
ENDESA23,71000,51
FERROVIAL26,3000-0,68
GRIFOLS CL.A27,10002,34
IAG5,3320-1,48
IBERDROLA9,35000,84
INDITEX27,62001,28
INDRA A8,0800-3,06
INM.COLONIAL10,7300-0,92
MAPFRE2,4860-0,40
MASMOVIL18,0200-2,38
MEDIASET6,0400-1,98
MELIA HOTELS7,1500-0,69
MERLIN12,79000,16
NATURGY24,34000,12
R.E.C.18,2700-0,22
REPSOL14,30500,67
SIEMENS GAME13,2150-2,15
TELEFONICA6,8880-0,35
VISCOFAN42,5400-2,65
Precios a cierre de 23/09/2019
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
IBERDROLA130.021,40
BA.SANTANDER125.336,27
BBVA124.449,44
AMADEUS101.663,27
INDITEX99.871,16
* miles de euros
Precios a cierre de 23/09/2019

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2019