Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 23/05/2019 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Laboratorios Reig Jofré paga dividendo
PMI Manufacturero JapónMayo
Subasta de bonos EspañaMayo
Subasta de obligaciones EspañaMayo
PMI Manufacturero UEMMayo47,9 48,1
PMI Servicios UEMMayo52,8 53,0
IFO clima económico AlemaniaMayo
IFO estimación actual AlemaniaMayo
IFO expectativas AlemaniaMayo
PMI Manufacturero AlemaniaMayo
PMI Servicios AlemaniaMayo
PIB final AlemaniaPrimer Trimestre
PMI Manufacturero FranciaMayo
PMI Servicios FranciaMayo
Ventas al por menor Reino UnidoAbril6,2%
PMI Manufacturero EEUUMayo
PMI Servicios EEUUMayo
Ventas viviendas nuevas EEUUAbril
Peticiones semanales de desempleo EEUUMayo
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
BILBAO


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA95,8000-0,62
ACERINOX8,5400-1,39
ACS37,8300-1,10
AENA167,2000-0,48
AMADEUS70,3200-1,26
ARCELORMIT.14,1980-3,10
BA.SABADELL1,0060-1,66
BA.SANTANDER4,0150-0,90
BANKIA2,2210-2,16
BANKINTER6,5180-0,82
BBVA4,9710-1,09
CAIXABANK2,7390-1,47
CELLNEX30,37000,63
CIE AUTOMOT.23,5600-2,16
ENAGAS25,3300-0,78
ENCE3,9820-1,39
ENDESA22,97000,09
FERROVIAL21,47000,05
GRIFOLS CL.A23,5500-0,55
IAG5,2400-2,31
IBERDROLA8,2840-0,19
INDITEX25,0600-0,91
INDRA A9,7050-0,31
INM.COLONIAL9,8500-0,20
MAPFRE2,6330-0,87
MEDIASET6,7200-0,30
MELIA HOTELS8,0600-1,16
MERLIN12,0200-0,08
NATURGY26,82000,19
R.E.C.19,83500,05
REPSOL14,7350-1,50
SIEMENS GAME14,5300-1,66
TEC.REUNIDAS23,4400-2,09
TELEFONICA7,1730-0,76
VISCOFAN49,0800-0,41
Precios a 23/05/2019 9:12
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
REPSOL8.140,24
BA.SANTANDER6.010,65
BBVA5.347,98
TELEFONICA3.638,48
IBERDROLA2.700,69
* miles de euros
Precios a 23/05/2019 9:12

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2019