Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Última Nota de Prensa
Agenda Diaria 16/11/2018 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
20º Foro Latibex
IPC final UEMOctubre2,2% 2,2% 2,2%
IPC subyacente UEMOctubre1,1% 1,1% 1,1%
Balanza comercial ItaliaSeptiembre2.491M (r) 1.274M
IPC armonizado final ItaliaOctubre1,7% 1,7% 1,7%
Producción Industrial EEUUOctubre0,2% (r) 0,2% 0,1%
Utilización de la capacidad instalada EEUUOctubre78,5% (r) 78,2% 78,4%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
BILBAO


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA78,44001,32
ACERINOX9,2000-0,99
ACS33,6400-0,41
AENA133,9500-0,41
AMADEUS67,14000,36
ARCELORMIT.21,7500-0,21
BA.SABADELL1,16850,13
BA.SANTANDER4,2200-0,27
BANKIA2,8790-0,90
BANKINTER7,68401,29
BBVA4,9110-1,33
CAIXABANK3,72700,05
CELLNEX23,20001,13
CIE AUTOMOT.22,0400-1,61
DIA0,71681,19
ENAGAS24,2100-0,53
ENDESA20,04000,20
FERROVIAL17,68000,34
GRIFOLS CL.A26,00000,39
IAG7,16600,70
IBERDROLA6,6840-0,45
INDITEX25,6500-0,23
INDRA A8,5650-0,29
INM.COLONIAL8,5950-2,33
MAPFRE2,5400-0,31
MEDIASET6,02201,24
MELIA HOTELS8,72002,83
MERLIN11,2750-0,88
NATURGY22,9700-0,13
R.E.C.19,2650-0,54
REPSOL15,6550-0,25
SIEMENS GAME11,98000,00
TEC.REUNIDAS22,50001,67
TELEFONICA7,4970-0,04
VISCOFAN50,50000,30
Precios a cierre de 16/11/2018
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER256.453,12
BBVA195.748,99
AMADEUS170.110,12
TELEFONICA150.493,66
IBERDROLA147.293,27
* miles de euros
Precios a cierre de 16/11/2018

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2018